Por Otávio Augusto em dezembro de 2018

A Game Awards é um dos eventos mais antecipados dedicados a premiação de jogos que foram lançados ao decorrer do ano. A edição de 2018 ocorreu numa quinta-feira, 6 de dezembro no Microsoft Theater em Los Angeles. Aqui está a lista completa dos nomeados e vencedores (onde os vencedores estão destacado em negrito):

Categoria Jogos

Jogo do Ano

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) – VENCEDOR
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Monster Hunter: World” (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Direção de Jogo

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) – VENCEDOR
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Jogo de Ação

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin) – VENCEDOR
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE) – VENCEDOR
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Melhor Jogo Recorrente

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Fortnite (Epic Games) – VENCEDOR
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Melhor Direção de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Return of Obra Dinn (3909 LLC) – VENCEDOR
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Melhor Música/Trilha Sonora

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson) – VENCEDOR

Melhor Performance

  • Christopher Judge como Kratos, em God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, em Assassin’s Creed Odyssey
  • Bryan Dechart como Connor, em Detroit: Become Human
  • Roger Clark como Arthur Morgan, em Red Dead Redemption 2 – VENCEDOR
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, em Marvel’s Spider-Man

Jogos de Impacto

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Celeste (Matt Makes Games) – VENCEDOR
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Melhor Jogo Indie Estreante

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio) – VENCEDOR
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Melhor Jogo Independente

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Celeste (Matt Makes Games) – VENCEDOR
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Jogo de Realidade Virtual/ Realidade Aumentada

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) – VENCEDOR
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Melhor Jogo Para Dispositivos Móveis

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive) – VENCEDOR
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Melhor Jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) – VENCEDOR
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Melhor Jogo de RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom) – VENCEDOR
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom” (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Melhor Jogo para a Família

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17) – VENCEDOR
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) – VENCEDOR
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Melhor Jogo de Estratégia

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 Bit Studios)
  • Into the Breach (Subset Games) – VENCEDOR
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (SEGA CS3 / SEGA)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Fortnite (Epic Games) (WINNER)

Categoria de Esports.

Melhor Criador de Conteúdo/Streamer do Ano

  • Ninja – VENCEDOR
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex

Melhor Time de eSports

  • Astralis
  • Cloud9 – VENCEDOR
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Melhor Jogador de eSports

  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Dominique “Sonic Fox” McLean – VENCEDOR
  • Sung-Hyeon “Jjonak” Bang

Melhor Jogo de eSports

  • CS:GO
  • Fortnite
  • DOTA 2
  • League of Legends
  • Overwatch – VENCEDOR

Melhor Técnico de eSports

  • Danny “zonic” Sørensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Bok “Reapered” Han-gyu – VENCEDOR
  • Janko “YNk” Paunovic

Melhor Apresentador de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere – VENCEDOR
  • Paul “Redeye” Chaloner

Melhor Momento em eSports

  • A Vitória Triunfante de C9 em Triple OT vs FAZE – VENCEDOR
  • G2 derrotando RNG
  • KT vs IG Corrida Base
  • Decepção Massiva do OG sobre LGD
  • Side Switch do SonicFox contra Go1 em DBZ

Deixe sua Opinião

Deixe sua opinião

Seu e-mail não será publicado. Os campos * abaixo são requeridos.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Esqueci a Senha

Entre com seu nome de usuário ou e-mail. Você receberá pelo e-mail registrado um link que lhe criará uma nova senha.